#biennale

Omaggio a Marcello Mastroianni

breakup_5-pall_425

La Mostra del Cinema di Venezia ricorda Marcello Mastroianni, a venti anni dalla sua scomparsa, con i restauri di due film interpretati dall’attore – “Break up” di Marco Ferreri e “Oci ciornie” di Nikita Michalkov. Ma con questa mia nota vorrei ricordare invece cosa diceva Mastroianni di Marco Ferreri. “Ho fatto sei film con Marco Ferreri; qualcuno ha segnato qualcosa di importante nel cinematografo. E’ un regista che lascia spazio agli attori, non gli sta addosso. Se capisce che l’attore ha un’ideuzza carina, gliela lascia fare, lo lascia sfogare. Conservo con Marco un rapporto che va oltre la passione. Per me ha una grande qualità: parla poco. Il mio rapporto con lui è fatto di lunghissimi silenzi, assolutamente riposanti. Ma ci si intende, in questi silenzi. Mi piace la sua visione del mondo, sempre proiettata molto più avanti di quella che in genere è la distanza dal proprio naso. E’ originale. Mi piace molto anche come amico; è affettuoso”.
Ed ora il suo commento su Michalkov. “… Sono tornato in Russia in pieno disgelo Gorbaciov, per girare “Oci Ciornie” con un gran regista russo: Michalkov. Un’altra esperienza importante, che mi ha ridato una carica d’entusiasmo per il mio lavoro. Durante le riprese comunicavamo in spagnolo, una lingua che Nikita aveva imparato da una tata spagnola emigrata in Russia durante il franchismo. Ha molto talento, Michalkov, ed è pieno di inventiva, quindi simpaticamente bugiardo: mi ricorda un po’ Fellini”.

Vasco Rossi incontra i suoi fan alla Mostra del Cinema

26642-Sala_Darsena_-_Il_Decalogo_di_Vasco_-_V._Rossi_-____la_Biennale_di_Venezia_-_Foto_ASAC_low

Il rocker batte Johnny Depp e si attesta come la star più acclamata della 72ema Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica con “Il decalogo di Vasco”, il documentario di Fabio Masi che fa un ritratto inedito della rockstar. “Il cinema che mi piace? Quello bello” ha detto il Blasco. Ha incontrato i fan nel contesto di una una nuova sezione della Mostra organizzata dalla Biennale, “Il cinema nel giardino”, un serie di incontri gratuiti e accessibili a tutti, organizzati all’ex Casinò.

26638-Sala_Darsena_-_Il_Decalogo_di_Vasco_-_Crowd_-____la_Biennale_di_Venezia_-_Foto_ASAC_low

Riviera del Brenta staffetta di solidarietà

Iimagel Gala internazionale di danza previsto al Teatro La Fenice mercoledì 22 luglio 2015 alle ore 20.00 sarà dedicato alle popolazioni rimaste vittima lo scorso 8 luglio del violento tornado abbattutosi sulla zona della Riviera del Brenta. L’incasso della serata sarà infatti devoluto ai Comuni di Mira, Dolo e Pianiga, i più colpiti dal tragico evento, per sostenere lo sforzo di chi sta rimettendo in piedi la propria casa, la propria attività, la propria azienda. Il contributo sarà consegnato dal presidente della Fondazione Teatro La Fenice Luigi Brugnaro e dal sovrintendente Cristiano Chiarot ai tre sindaci nel corso di una breve cerimonia prima dell’inizio del Gala, al quale sono stati invitati anche i quaranta sindaci dell’area colpita.

La serata, che avrà una replica mercoledì 23 luglio sempre alle 20.00, è organizzata con il sostegno del Console onorario del Principato di Monaco a Venezia, di Immobiliare Bonanno e di Zanimmobili.

I biglietti (da € 15 a € 120) sono in vendita presso le biglietterie Venezia Unica (Teatro La Fenice, Piazzale Roma, Tronchetto, Lido, Mestre, Dolo, Sottomarina, Abano Terme), presso tutte le filiali della Banca Popolare di Vicenza, tramite biglietteria telefonica (041 2424) e biglietteria on-line (www.teatrolafenice.it), e un’ora prima dell’inizio presso la sede dello spettacolo.

Il cinema francese al St. Regis

Invito

In occasione della Mostra Internazionale d’ Arte Cinematografica della Biennale di Venezia, giunta alla sua 71^ edizione, The St. Regis Venice San Clemente Palace, new entry del Gruppo Starwood a Venezia, in collaborazione con la prestigiosa rivista americana Variety, ha celebrato il cinema francese e i suoi protagonisti con un party privato, organizzato in collaborazione con uniFrance films.

Biennale Architettura: Fundamentals

logo 2014
Sarà aperta al pubblico da sabato 7 giugno a domenica 23 novembre 2014, ai Giardini della Biennale e all’Arsenale, la 14. Mostra Internazionale di Architettura dal titolo Fundamentals, diretta da Rem Koolhaas e organizzata dalla Biennale di Venezia presieduta da Paolo Baratta. La vernice avrà luogo nei giorni e 6 giugno, la cerimonia di premiazione e di inaugurazione si svolgerà sabato 7 giugno 2014. La Mostra sarà affiancata da 66 Partecipazioni nazionali negli storici Padiglioni ai Giardini, all’Arsenale e nel centro storico di Venezia. Sono 10 i paesi presenti per la prima voltaCosta d’Avorio, Costa Rica, Repubblica Dominicana, Emirati Arabi Uniti, Indonesia, Kenya, Marocco, Mozambico, Nuova Zelanda e Turchia. Il Padiglione Italia in Arsenale, organizzato dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali con la PaBAAC – Direzione Generale per il paesaggio, le belle arti, l’architettura e l’arte contemporanee – è curato quest’anno da Cino Zucchi. Gli Eventi collaterali ufficiali della 14. Mostra Internazionale di Architettura saranno proposti da enti e istituzioni internazionali che allestiranno le loro mostre e le loro iniziative in vari luoghi della città.

Grande Successo dell’evento in omaggio a Elizabeth TAYLOR

Grande successo dell’evento “Omaggio a Elizabeth TAYLOR” organizzato giovedì 1 Settembre 2011 presso la prestigiosissima sede della Biennale di Venezia in Cà Giustinian, nell’occasione della 68a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (La Biennale di Venezia 2011), dal WYLFORD Consortium di Milano e da Marco Eugenio Di Giandomenico, in collaborazione con la Fondazione TERRA ITALIA di Milano (che si occupa, tra l’altro, di valorizzare e promuovere i link culturali tra Italia e USA).

Obiettivo condiviso, e raggiunto, da parte degli organizzatori è stato quello di rendere un bellissimo omaggio alla Diva, a pochi mesi dalla morte, con un docu-film intitolato Elizabeth’s great talent, diretto dal noto regista Giuseppe Falagario e prodotto dal Consorzio WYLfORD, nonché con la presentazione dell’opera “Elizabeth Taylor at work” dell’artista parigina Giusy D’Arrigo, e infine con la mostra di alcune foto inedite della grande attrice, tra cui alcune insieme a Maria Callas, queste ultime gentilmente donate da parte di Bruno Tosi, Presidente dell’Associazione Culturale Maria Callas.

La serata è stata scintillante anche grazie a una scenografia d’eccezione, sapientemente promossa dalla giornalista Federica Repetto (“comunicatrice” sapiente delle eccellenze del Made in Italy, soprattutto per la loro importanza nell’immagine complessiva del nostro Paese nel mondo), cui hanno contribuito Antonia Sautter (costumista e ideatrice de Il Ballo del Doge – il più esclusivo “ballo in costume” del mondo, l’evento glamour tra i più ambiti dal jet-set internazionale, considerato dalla stampa internazionale “una delle prime 10 cose tra le cento da fare nella vita”) che ha esposto alcuni dei suoi più preziosi costumi dedicati alle Regine del passato, della leggenda e dell’immaginazione, nonché Sara Marchi, che ha esposto alcune bottiglie, formato magnum, del Prosecco della sua tenuta Cantina Ruzzini, raffiguranti gli occhi bellissimi dell’attrice quando interpretava Cleopatra (occhi realizzati tramite la tecnica mista, con collage, dal maestro Ludovico De Luigi), e infine Orietta Soldo, che ha esposto i bellissimi gioielli di cui è produttrice, in ricordo della passione sfrenata della Diva per i preziosi.

Grande mattatore della serata è stato Marco Eugenio Di Giandomenico, che ha intervistato i vari personaggi presenti: da Marina Castelnuovo, sosia ufficiale di Elizabeth TAYLOR, di recente coinvolta dalla TV di Stato della Svizzera Italiana nella realizzazione di un docu-film sulla sua vita vissuta in parallelo con quella della grande Diva, a Jgor Barbazza, attore trevigiano noto al grande pubblico soprattutto per le sue performance nella soap opera di Canale 5 “Cento Vetrine”, dal pugile Cristian Sanavia, campione mondiale WBC nella categoria dei pesi supermedi, al pugile Devis Boschiero, astro nascente veneto (il prossimo 6 novembre in competizione mondiale a Tokio), dal ballerino Arduino Bertoncello, noto ai più giovani per il suo ruolo nella trasmissione televisiva “Amici di Maria De Filippi”, all’attrice e conduttrice romana Antonella Salvucci.

Tra gli ospiti anche Armando Fumagalli dell’Università Cattolica Sacro Cuore di Milano che ha effettuato un breve profilo critico della carriera cinematografica della Diva. Insomma un bel paniere assortito di ospiti e vips entusiasti dell’iniziativa, chiaramente conclusasi con un ottimo buffet e con la degustazione dei prosecchi Cantina Ruzzini e dei vini de Le Terre del Gattopardo (vini della nobile tradizione siciliana che è stata stigmatizzata dal film Il Gattopardo di Luchino Visconti).

“Un evento di rara eleganza – ha commentato Marco Eugenio Di Giandomenico – per rendere merito a una grande Diva di Hollywood, amata dai veneziani e dagli italiani, che ha contribuito alla creazione del ponte culturale tra USA e Italia, da sempre foriero di grandi economie e opportunità per il nostro Paese”.

OMAGGIO A ELIZABETH TAYLOR DURANTE LA MOSTRA DEL CINEMA

“Omaggio a Elizabeth Taylor” è un evento fortemente voluto dal Wylford Consortium di Milano, presieduto da Marco Eugenio Di Giandomenico, in collaborazione con la Fondazione Terra Italia di Milano. All’iniziativa, voluta per rendere un tributo alla diva di Hollywood, in programma giovedì 1 settembre, alle 19, a Ca’ Giustinian, parteciperanno Bruno Tosi, presidente dell’Associazione culturale Maria Callas (che tra l’altro metterà a disposizione alcune fotografie inedite ritraenti la Taylor insieme a Maria Callas, a testimonianza della loro consolidata amicizia), l’artista Fabrizio Plessi, Giusy D’Arrigo (che presenterà l’opera “Elizabeth Taylor at work”) e il regista Giuseppe Falagario (suo il documentario, prodotto dal Wylford Consortium, “Elizabeth’s great talent”). Federica Repetto, giornalista, affronterà invece il tema delle suggestioni legate alle eccellenze del Made in Italy e alla loro importanza nell’immagine complessiva del nostro Paese nel mondo. In tale ottica dovranno essere visti gli interventi di tre donne imprenditrici: Antonia Sautter (costumista e ideatrice de Il Ballo del Doge che esporrà, per l’occasione, alcuni dei suoi più preziosi costumi dedicati alle Regine del passato, della leggenda e dell’immaginazione), Sara Marchi della tenuta Cantina Ruzzini (che porterà, tra l’altro, una bottiglia, formato magnum che raffigura, grazie alla tecnica mista con collage realizzata dal maestro Ludovico De Luigi, gli occhi bellissimi della meravigliosa attrice quando interpretava Cleopatra) ed Orietta Soldo (produttrice ed esperta di gioielli che ricorderà la passione sfrenata della diva per i preziosi). Tra gli ospiti è confermata la presenza di Marina Castelnuovo, sosia ufficiale di Elizabeth Taylor. E, per rimanere in tema di “grande” cinema è prevista anche una degustazione dei vini de Le Terre del Gattopardo (vini della nobile tradizione siciliana che è stata stigmatizzata dal film Il Gattopardo di Luchino Visconti) che sarà affiancata anche da un’ottima degustazione di Prosecco offerto dalla tenuta Cantina Ruzzini.

Calendario delle proiezioni pubbliche della 68. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Martedì 30 agosto 2011

17:00 SALA GRANDE
PREAPERTURA – INVITI
BOX OFFICE 3D di Ezio Greggio (Italia, 103’, v.o. italiano trad. sim. inglese) con Ezio Greggio, Gigi Proietti, Antonello Fassari, Maurizio Mattioli, Enzo Salvi, Anna Falchi, Gina Lollobrigida

20:30 ARENA DI CAMPO SAN POLO
PREAPERTURA – INVITI
I PICCIONI DI VENEZIA di Francesco Pasinetti (Italia, 12’, v.o. italiano)

A SEGUIRE
IMPARDONNABLES di André Téchiné (Francia, 111’, v.o. francese s/t italiano) con André Dussollier, Carole Bouquet, Mélanie Thierry, Adriana Asti, Mauro Conte

Mercoledì 31 agosto 2011

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

A SEGUIRE
LIDO ’28 (1928) di Anonimo (Italia, 4’)

A SEGUIRE
VENEZIA 68 – FILM D’APERTURA
THE IDES OF MARCH di George Clooney (Usa, 98′, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Gosling, George Clooney, Philip Seymour Hoffman, Paul Giamatti, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
¡VIVAN LAS ANTIPODAS! di Victor Kossakovsky (Germania, Argentina, Olanda, Cile, 105′, v.o. spagnolo/russo/setswana/inglese s/t inglese/italiano)

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 68 – FILM D’APERTURA
THE IDES OF MARCH di George Clooney (Usa, 98′, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Gosling, George Clooney, Philip Seymour Hoffman, Paul Giamatti, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
¡VIVAN LAS ANTIPODAS! di Victor Kossakovsky (Germania, Argentina, Olanda, Cile, 105′, v.o. spagnolo/russo/setswana/inglese s/t inglese/italiano)

13:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
CRAZY HORSE di Frederick Wiseman (Francia, Usa, 128’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
DI LA’ DAL VETRO di Andrea Di Bari (Italia, 19′, v.o. italiano s/t inglese) con Isa Danieli, Erri De Luca

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LOVE AND BRUISES di Lou Ye (Francia, 105’, v.o. cinese/francese s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Corinne Yam, Jalil Lespert, Lika Minamoto

17:00 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
HERMITAGE (1967) di Carmelo Bene (Italia, 26′, v.o. italiano s/t inglese) con Carmelo Bene, Lydia Mancinelli
IL CANTO D’AMORE DI ALFRED PRUFROCK (1967) di Nico D’Alessandria (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Nico D’Alessandria
BIS (1967) di Paolo Brunatto (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Carmelo Bene, Lydia Mancinelli, Maria Monti, Ornella Ferrari, Sylvano Bussotti, Vittorio Gelmetti
VIENI DOLCE MORTE (DELL’EGO) (1967-68) di Paolo Brunatto (Italia, 55’, senza dialoghi)

Giovedì 1 settembre 2011

11.00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101′, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone

15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
INDIA, MATRI BHUMI di Roberto Rossellini (Italia, Francia, India, 90′, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
SAIDEKE BALAI (WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE) di Wei Te-Sheng (Cina, Taiwan, 150′, v.o. seediq/giapponese s/t inglese/italiano) con Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling

20:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79′, v.o. inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
W.E. di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac

14:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101′, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone

17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia, 95′, v.o. italiano/russo/dialetto messinese, s/t inglese/italiano) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79′, v.o. inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
W.E. di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTI
STOCKHOLM ÖSTRA di Simon Kaijser da Silva (Svezia, 95′, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mikael Persbrandt, Iben Hjejle, Henrik Norlén, Liv Mjönes

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RUGGINE di Daniele Gaglianone (Italia, 109′, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Timi, Stefano Accorsi, Valerio Mastandrea, Valeria Solarino

21:45 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
LA DÉSINTÉGRATION di Philippe Faucon (Belgio, 81′, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Rachid Debbouze, Yassine Azzouz, Perset Ymanol, Mohamed Nachit

14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia, 95′, v.o. italiano/russo/dialetto messinese s/t inglese) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero

16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84′, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano)

18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi)
NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi)
MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi)
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden

10:45 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO CITTÁ DI VENEZIA
GARAGOUZ di Abdenour Zahzah (Algeria, 22’, v.o. arabo s/t italiano)
THE NEIGHBOR di Naghmeh Shirak (Iran, 104’, v.o. farsi s/t inglese)
ABANDON DE POSTE di Mohamed Bouhari (Marocco, 15’, v.o. francese s/t italiano)
TABOU di Meriem Riveill (Tunisia, 15’, v.o. francese s/t italiano)

14:45 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO CITTÁ DI VENEZIA
RETRATOS EN UN MAR DE MENTIRAS di Carlos Gaviria (Colombia, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese)
SI LE VENT SOULÈVE LE SABLE di Marion Haensel (Belgio, 95’, v.o. francese s/t italiano)

Venerdì 2 settembre 2011

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FILM D’APERTURA
IL MAESTRO di Maria Grazia Cucinotta (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Scarpa, Giselda Volodi

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO – FILM D’APERTURA
SCIALLA! di Francesco Bruni (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Bentivoglio, Barbora Bobulova, Filippo Scicchitano, Vinicio Marchioni, Giuseppe Guarino, Prince Manujibeya

15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
OUT OF TEHRAN – FOUR STORIES di Monica Maggioni (Italia, 61′, v.o. farsi s/t inglese/italiano)

17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE Ep. 1-2 di Todd Haynes (Usa, 121′, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo

19:45 SALA GRANDE
VENEZIA 68
A DANGEROUS METHOD di David Cronenberg (Germania, Canada, 99′, v.o. inglese s/t italiano) con Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
UN ÉTÉ BRULANT di Philippe Garrel (Francia, Italia, Svizzera 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart

24:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BAISHE CHUANSHUO (THE SORCERER AND THE WHITE SNAKE) di Tony Ching Siu-tung (Cina-Hong Kong, Cina, 99′, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Jet Li, Eva Huang, Raymond Lam, Charlene Choi

14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
SAIDEKE BALAI (WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE) di Wei Te-Sheng (Cina, Taiwan, 150′, v.o. seediq/giapponese s/t inglese/italiano) con Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling

17:30 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FILM D’APERTURA
IL MAESTRO di Maria Grazia Cucinotta (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Scarpa, Giselda Volodi

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO – FILM D’APERTURA
SCIALLA! di Francesco Bruni (Italia, 95’ v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Bentivoglio, Barbora Bobulova, Filippo Scicchitano, Vinicio Marchioni, Giuseppe Guarino, Prince Manujibeya

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
A DANGEROUS METHOD di David Cronenberg (Germania, Canada, 99′, v.o. inglese s/t italiano) con Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel

A SEGUIRE
VENEZIA 68
UN ÉTÉ BRULANT di Philippe Garrel (Francia, Italia, Svizzera 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EL CAMPO di Hernán Belón (Argentina, 82’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Dolores Fonzi, Leonardo Sbaraglia, Matilda Manzano, Pochi Ducasse, Juan Villegas

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CAFÉ DE FLORE di Jean-Marc Vallée (Canada, Francia, 120′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vanessa Paradis, Kevin Parent, Hélène Florent

22:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE Ep. 4-5 di Todd Haynes (Usa, 148′, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo

09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden

11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
SNOW CANON di Mati Diop (Francia, 33′, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Nilaya Bal, Nour Mobarak, Alban Guyon, Chan Coïc

A SEGUIRE
ORIZZONTI
PALÁCIOS DE PENA (PALACES OF PITY) di Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt (Portogallo, 59’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Catarina Gaspar, Andreia Martins

14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
BIRMINGHAM ORNAMENT di Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman (Russia, 68’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Alexandr Leiderman, Yuri Leiderman, Stas Podlirskiy, Vyacheslav Tyrin

16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
WHORES’ GLORY di Michael Glawogger (Austria, Germania, 119’, v.o. tailandese/bengalese/spagnolo s/t inglese/italiano)

19:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE Ep. 3 di Todd Haynes (Usa, 63′, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo

21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HAIL di Amiel Courtin-Wilson (Australia, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Jones, Leanne Letch, Dario Ettia

23:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
LE PETIT POUCET di Marina de Van (Francia, 82’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Valérie Dashwood

13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84′, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano)

14:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
SUL DAVANTI FIORIVA UNA MAGNOLIA… (1968) di Paolo Breccia (Italia, 110′, v.o. italiano s/t inglese) con Nerina Breccia, Peter Del Monte, Alessandra Dal Sasso, Ugo Vittorini, Jobst Grapow, Giulio Carlo Argan

17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
RUDOLF JACOBS, L’UOMO CHE NACQUE MORENDO di Luigi M. Faccini (Italia, 96′, v.o. italiano s/t inglese) con Marina Piperno, Carlo Prussiani, Alessandro Cecchinelli

13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi)
NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi)
MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi)
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 25’, v.o. italiano s/t inglese)

Sabato 3 settembre 2011

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
A CHJANA di Jonas Carpignano (Italia, 18′, v.o. italiano/francese/wolof s/t inglese/italiano) con Koudous Seihun, Cheik Baily Kane

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
COSE DELL’ALTRO MONDO di Francesco Patierno (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Valerio Mastandrea, Valentina Lodovini, Sandra Collodel, Grazia Schiavo, Maurizio Donadoni

15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
QUIPROQUO di Elisabetta Sgarbi (Italia, 85′, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Nicoletta Braschi, Umberto Eco, Andrea Renzi

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
POULET AUX PRUNES di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Francia, Belgio, Germania, 90′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Maria De Medeiros, Golshifteh Farahani, Isabella Rossellini, Chiara Mastroianni

19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CONTAGION di Steven Soderbergh (Usa, 105′, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Kate Winslet, Marion Cotillard, Jude Law, Gwyneth Paltrow, Laurence Fishburne

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
ALPIS (ALPS) di Yorgos Lanthimos (Grecia, 93′, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Ariane Labed, Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris

24:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SAL di James Franco (Usa, 103′, v.o. inglese s/t italiano) con Val Lauren, James Franco, Jim Parrack

14:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
INDIA, MATRI BHUMI di Roberto Rossellini (Italia, Francia, India, 90′, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
A CHJANA di Jonas Carpignano (Italia, 18′, v.o. italiano/francese/wolof s/t inglese/italiano) con Koudous Seihun, Cheik Baily Kane

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
COSE DELL’ALTRO MONDO di Francesco Patierno (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Valerio Mastandrea, Valentina Lodovini, Sandra Collodel, Grazia Schiavo, Maurizio Donadoni

20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
CONTAGION di Steven Soderbergh (Usa, 105′, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Kate Winslet, Marion Cotillard, Jude Law, Gwyneth Paltrow, Laurence Fishburne

A SEGUIRE
VENEZIA 68
ALPIS (ALPS) di Yorgos Lanthimos (Grecia, 93′, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Ariane Labed, Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris

13:45 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
MARÉCAGES di Guy Édoin (Canada, 111′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Pascale Bussières, Gabriel Maillé, Luc Picard, François Papineau, Angèle Coutu, Denise, Dubois

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
TOUTES NOS ENVIES (ALL OUR DESIRES) di Philippe Lioret (Francia, 120′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Lindon, Marie Gillain, Amandine Dewasmes, Yannick Rénier

21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
LA FOLIE ALMAYER di Chantal Akerman (Belgio, Francia, 130′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Stanislas Merhar, Marc Barbé, Aurora Marion, Zac Andrianasolo

09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HAIL di Amiel Courtin-Wilson (Australia, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Jones, Leanne Letch, Dario Ettia

11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
LUNG NEAW VISITS HIS NEIGHBOURS di Rirkrit Tiravanija (Thailandia, Messico, 149’, v.o. tailandese s/t inglese/italiano) con Lung Neaw

14:00 SALA PERLA
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden

16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
METEOR di Christoph Girardet, Matthias Müller (Germania, 15’, inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
SHOCK HEAD SOUL di Simon Pummell (Paesi Bassi, Gran Bretagna, 86’, inglese s/t italiano) con Hugo Koolschijn, Anniek Pfeifer, Thom Hoffman, Jochum ten Haaf

18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
WHORES’ GLORY di Michael Glawogger (Austria, Germania, 119’, v.o. thailandese/bengalese/spagnolo s/t inglese/italiano)

21:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
O LE TULAFALE (THE ORATOR) di Tusi Tamasese (Nuova Zelanda, Samoa, 110’, v.o. samoano s/t inglese/italiano) con Fa’afiaula Sagote, Tausili Pushparaj, Salamasna Mataria, Ioata Tanielu

23:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
INNI di Vincent Morisset (Islanda, Gran Bretagna, Canada, 75’, v.o. inglese s/t italiano)

15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
I PARENTI TUTTI (1967) di Fabio Garriba (Italia, 19’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba, Bianca Bresadola, Renato Tomasino, Anna Rossiello, Nerina Breccia, Gianna Soldano
VOCE DEL VERBO MORIRE (1970) di Mario Garriba (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba
IN PUNTO DI MORTE (1971) di Mario Garriba (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba, Elio Capitoli, Ercole Ercolani, Jobst Grapow, Luigi Guerra, Maria Marchi

17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
SCHUBERTH – L’ATELIER DELLA DOLCE VITA di Antonello Sarno (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DIANA VREELAND: THE EYE HAS TO TRAVEL di Lisa Immordino Vreeland, Frédéric Tcheng, Bent Jorgen Perlmutt (Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)

22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
HISTORIAS QUE SO EXISTEM QUANDO LEMBRADAS di Julia Murat (Brasile, Argentina, Francia, 98′, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Sônia Guedes, Lisa Fávero, Luis Serra, Ricardo Merkin, Antônio dos Santos

13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
SNOW CANON di Mati Diop (Francia, 33′, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Nilaya Bal, Nour Mobarak, Alban Guyon, Chan Coïc

A SEGUIRE
PALÁCIOS DE PENA (PALACES OF PITY) di Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt (Portogallo, 59’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Catarina Gaspar, Andreia Martins

15:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
LE PETIT POUCET di Marina de Van (Francia, 82’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Valérie Dashwood

Domenica 4 settembre 2011

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
ALICE di Roberto De Paolis (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Giulia Bevilacqua, Edoardo Pesce

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
L’ARRIVO DI WANG di Manetti bros. (Italia, 82′, v.o. italiano s/t inglese) con Ennio Fantastichini, Francesca Cuttica, Li Yong, Juliet Esay Joseph, Antonello Morroni, Jader Giraldo

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WE CAN’T GO HOME AGAIN di Nicholas Ray (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicholas Ray, Tom Farrell, Jill Gannon, Jane Heymann

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
TERRAFERMA di Emanuele Crialese (Italia, Francia 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Giuseppe Fiorello, Claudio Santamaria

19:15 SALA GRANDE
JAEGER LECOULTRE – GLORY TO THE FILMAKER AWARD
WILDE SALOME di Al Pacino (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Al Pacino, Jessica Chastain, Kevin Anderson

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
SHAME di Steve McQueen (Gran Bretagna, 99’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Carey Mulligan, James Badge, Nicole Beharie

24:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ALOIS NEBEL di Tomáš Luňák (Repubblica Ceca, Germania, 84′, v.o. ceco s/t inglese/italiano) con Miroslav Krobot, Marie Ludvikova, Leos Noha, Karel Roden

14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
POULET AUX PRUNES di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Francia, Belgio, Germania, 90′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Maria De Medeiros, Golshifteh Farahani, Isabella Rossellini, Chiara Mastroianni

17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
ALICE di Roberto De Paolis (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Giulia Bevilacqua, Edoardo Pesce

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
L’ARRIVO DI WANG di Manetti bros. (Italia, 82′, v.o. italiano s/t inglese) con Ennio Fantastichini, Francesca Cuttica, Li Yong, Juliet Esay Joseph, Antonello Morroni, Jader Giraldo

20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
WILDE SALOME di Al Pacino (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Al Pacino, Jessica Chastain, Kevin Anderson

A SEGUIRE
VENEZIA 68
SHAME di Steve McQueen (Gran Bretagna, 99’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Carey Mulligan, James Badge, Nicole Beharie

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LA TERRE OUTRAGÉE di Michale Boganim (Francia, Germania, Polonia, Ucraina, 105′, v.o. russo/francese s/t inglese/italiano) con Olga Kurylenko, Illya Iosivof, Andrzej Chyra, Vyacheslav Slanko, Nicolas Wanczycki, Serguei Strelnikov

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PORTRET V SUMERKAKH (TWILIGHT PORTRAIT) di Angelina Nikonova (Russia, 105′, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Olga Dihovichnaya, Sergey Borisov, Sergei Goludov, Galina Koren

21:45 SALA DARSENA
CONTROCAMPO ITALIANO
PIVANO BLUES – SULLA STRADA DI NANDA di Teresa Marchesi (Italia, 75′, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Fernanda Pivano, Patti Smith, Vasco Rossi, Luciano Ligabue

09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
O LE TULAFALE (THE ORATOR) di Tusi Tamasese (Nuova Zelanda, Samoa, 110’, v.o. samoano s/t inglese/italiano) con Fa’afiaula Sagote, Tausili Pushparaj, Salamasna Mataria, Ioata Tanielu

11:15 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
DON’T EXPECT TOO MUCH di Susan Ray (Usa, 72’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicholas Ray, Jim Jarmusch, Victor Erice, Tom Farrel

13:00 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
ANNA (1972-1975) di Alberto Grifi, Massimo Sarchielli (Italia, 225’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna, Massimo Sarchielli, Vincenzo Mazza, Stefano Cattarossi, Louis Waldon, Jane Fonda, Ivano Urban

17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
I’M CAROLYN PARKER: THE GOOD, THE MAD AND THE BEAUTIFUL di Jonathan Demme (Usa, 91′, v.o. inglese s/t italiano)

19:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
METEOR di Christoph Girardet, Matthias Müller (Germania, 15’, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
SHOCK HEAD SOUL di Simon Pummell (Paesi Bassi, Gran Bretagna, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Hugo Koolschijn, Anniek Pfeifer, Thom Hoffman, Jochum ten Haaf
21:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE INVADER di Nicholas Provost (Belgio, 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Issaka Sawadogo, Stefania Rocca, Serge Riaboukine, Dieudonne Kabongo

15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L’ACCADEMIA MUSICALE CHIGIANA (1960) di Vittorio Vassarotti, Franco Mannini (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
IL VETTURALE DEL SAN GOTTARDO (1942) di Ivo Illuminati, Hans Hinrich (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Grasso, Mariella Lotti, Leonardo Cortese, Osvaldo Valenti, Giorgio Costantini, Germana Paolieri, Mario Ferrari, Lya Nagy, Umberto Casilini, Lia Lauri, Giovanni Petrucci

17:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84′, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano)

22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
HABIBI RASAK KHARBAN (HABIBI) di Susan Youssef (Palestina, Emirati Arabi, Olanda, 78’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Maisa Abd Elhadi, Kais Nashif, Yosef Abu Wardeh

12:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
LUNG NEAW VISITS HIS NEIGHBOURS di Rirkrit Tiravanija (Thailandia, Messico, 149’, v.o. tailandese s/t inglese/italiano) con Lung Neaw

15:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX
ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos

Lunedì 5 settembre 2011

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PROVE PER UN NAUFRAGIO DELLA PAROLA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 11′, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Gifuni, Sonia Bergamasco

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
CAVALLI di Michele Rho (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Michele Alhaique, Giulia Michelini, Asia Argento, Andrea Occhipinti

15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PUGNI CHIUSI di Fiorella Infascelli (Italia, 60’, v.o. italiano/dialetto s/t inglese)

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
TAO JIE (A SIMPLE LIFE) di Ann HUI (Cina-Hong Kong, Cina, 117’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Andy Lau, Deanie Yip, Anthony Wong, Tsui Hark

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
TINKER, TAILOR, SOLDIER, SPY di Tomas Alfredson (Gran Bretagna, Germania, 127’, v.o. inglese/ungherese/russo/turco s/t inglese/italiano) con Gary Oldman, Colin Firth, Tom Hardy, John Hurt

22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 68
DARK HORSE di Todd Solondz (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Farrow, Christopher Walken, Justin Bartha, Selma Blair

14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
TERRAFERMA di Emanuele Crialese (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Giuseppe Fiorello, Claudio Santamaria

17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
PROVE PER UN NAUFRAGIO DELLA PAROLA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 11′, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Gifuni, Sonia Bergamasco

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
CAVALLI di Michele Rho (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Michele Alhaique, Giulia Michelini, Asia Argento, Andrea Occhipinti

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
TINKER, TAILOR, SOLDIER, SPY di Tomas Alfredson (Gran Bretagna, Germania, 127’, v.o. inglese/ungherese/russo/turco s/t inglese/italiano) con Gary Oldman, Colin Firth, Tom Hardy, John Hurt

A SEGUIRE
VENEZIA 68
DARK HORSE di Todd Solondz (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Farrow, Christopher Walken, Justin Bartha, Selma Blair

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LOUISE WIMMER di Cyril Mennegun (Francia, 80′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Corinne Masiero, Jérôme Kircher, Anne Benoit, Marie Kremer, Jean-Marc Roulot

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
IO SONO LI di Andrea Segre (Italia, Francia, 96’, v.o. italiano/cinese s/t inglese/italiano) con Zhao Tao, Rade Sherbedgia, Marco Paolini, Roberto Citran, Giuseppe Battiston

21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
QUESTA STORIA QUA di Alessandro Paris, Sibylle Righetti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Vasco Rossi

23:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
QUESTA STORIA QUA di Alessandro Paris, Sibylle Righetti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Vasco Rossi

09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE INVADER di Nicholas Provost (Belgio, 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Issaka Sawadogo, Stefania Rocca, Serge Riaboukine, Dieudonne Kabongo

11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HYPERCRISIS di Josef Dabernig (Austria, 17’, senza dialoghi) con Wolfgang Dabernig, Alfons Egger
DIALOGISCHER ABRIEB (DIALOGICAL ABRASION) di Yves Netzhammer (Svizzera, 21’, senza dialoghi)
ACCIDENTES GLORIOSOS di Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen (Svezia, Danimarca, Argentina, 58’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cristina Banegas, Lorena Damonte

14:00 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
AUGUSTO TRETTI: RITRATTO (1985) di Maurizio Zaccaro (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
RETROSPETTIVA
IL POTERE (1972) di Augusto Tretti (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese) con Paola Tosi, Massimo Campostrini, Ferruccio Maliga, Giovanni Moretto, Diego Peres, Augusto Tretti

16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
RIVER RITES di Ben Russell (Usa, 11’, senza dialoghi)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
GIRIMUNHO (SWIRL) di Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina (Brasile, Spagna, Germania, 90’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Maria Sebastiana Martins Alvaro, Maria da Conceição Gomes de Moura

19:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
I’M CAROLYN PARKER: THE GOOD, THE MAD AND THE BEAUTIFUL di Jonathan Demme (Usa, 91′, v.o. inglese s/t italiano)

21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
IN ATTESA DELL’AVVENTO di Felice D’Agostino, Arturo Lavorato (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
AMORE CARNE di Pippo Delbono (Italia, Svizzera, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Pippo Delbono, Irène Jacob, Marisa Berenson, Sophie Calle

13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
BIRMINGHAM ORNAMENT di Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman (Russia, 68’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Alexandr Leiderman, Yuri Leiderman, Stas Podlirskiy, Vyacheslav Tyrin

14:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
SUL DAVANTI FIORIVA UNA MAGNOLIA… (1968) di Paolo Breccia (Italia, 110′, v.o. italiano s/t inglese) con Nerina Breccia, Peter Del Monte, Alessandra Dal Sasso, Ugo Vittorini, Jobst Grapow, Giulio Carlo Argan

17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
ANDATA E RITORNO di Donatella Finocchiaro (Italia, 45’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
CALDO GRIGIO, CALDO NERO di Marco Dentici (Italia, 69’, v.o. italiano s/t inglese)

22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
EDUT (TESTIMONY) di Shlomi Elkabetz (Israele, Francia, 80′, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ronit Elkabetz, Zohar Liba, Ofer Hayun

15:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX
PLAY di Ruben Östlund (Svezia, Francia, Danimarca, 124’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Anas Abdirahman, Sebastian Blyckert, Yannick Diakité, Sebastian Hegmar, Abdiaziz Hilowle, Nana Manu, John Ortiz, Kevin Vaz

Martedì 6 settembre 2011

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
THE CRICKET di Stefano Lorenzi (Italia, 13′, senza dialoghi) con Birol Ünel, Edoardo Gabriellini

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
QUALCHE NUVOLA di Saverio Di Biagio (Italia, 99′, v.o. italiano s/t inglese) con Michele Alhaique, Greta Scarano, Primo Reggiani, Giorgio Colangeli, Aylin Prandi, Elio Germano

15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PASTA NERA di Alessandro Piva (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
WUTHERING HEIGHTS di Andrea Arnold (Gran Bretagna, 128′, v.o. inglese s/t italiano) con Kaya Scodelario, Nichola Burley, Steve Evets, Oliver Milburn

19:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IL VILLAGGIO DI CARTONE di Ermanno Olmi (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Michael Lonsdale, Rutger Hauer, Massimo De Francovich, Alessandro Haber

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
HIMIZU di Sono Sion (Giappone, 129’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shôta Sometani, Fumi Nikaidô, Tetsu Watanabe, Mitsuru Fukikoshi

14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
TAO JIE (A SIMPLE LIFE) di Ann HUI (Cina-Hong Kong, Cina, 117’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Andy Lau, Deanie Yip, Anthony Wong, Tsui Hark

17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
THE CRICKET di Stefano Lorenzi (Italia, 13′, senza dialoghi) con Birol Ünel, Edoardo Gabriellini

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
QUALCHE NUVOLA di Saverio Di Biagio (Italia, 99′, v.o. italiano s/t inglese) con Michele Alhaique, Greta Scarano, Primo Reggiani, Giorgio Colangeli, Aylin Prandi, Elio Germano

20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
IL VILLAGGIO DI CARTONE di Ermanno Olmi (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Michael Lonsdale, Rutger Hauer, Massimo De Francovich, Alessandro Haber

A SEGUIRE
VENEZIA 68
HIMIZU di Sono Sion (Giappone, 129’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shôta Sometani, Fumi Nikaidô, Tetsu Watanabe, Mitsuru Fukikoshi

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LÀ-BAS di Guido Lombardi (Italia, 100’, v.o. francese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Kader Alassane, Moussa Mone, Esther Elisha, Billy Serigne Faye, Fatima Traore

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PRÉSUMÉ COUPABLE (GUILTY) di Vincent Garenq (Francia, 101’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Philippe Torreton, Noémie Lvovsky, Wladimir Yordanoff

19:30 SALA DARSENA
VENEZIA 68
FILM SORPRESA

21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
THE MOTH DIARIES di Mary Harron (Canada, Irlanda, 85′, v.o. inglese s/t italiano) con Sarah Bolger, Sarah Gadon, Lily Cole, Scott Speedman

11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HOLLYWOOD TALKIES di Oscar Perez, Maria del Mar de Ribot (Spagna, 52′, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
NOCTURNOS di Edgardo Cozarinsky (Argentina, 63′, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Esteban Lamothe, Marta Lugos, Esmeralda Mitre, Jimena Anganuzzi

14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
VREMENA GODA/T’ARVA YEGHANAKNERE (SEASONS) (1975) di Artavazd Pelešjan (Armenia, 30’, senza dialoghi)
ŽIZN’/KYANQ (LIFE) (1993) di Artavazd Pelešjan (Armenia, 7’, senza dialoghi)
IL SILENZIO DI PELEŠJAN di Pietro Marcello (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)

16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE TRACKS OF MY TEARS 2 di Axel Petersén (Svezia, 14’, v.o. inglese s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
WOULD YOU HAVE SEX WITH AN ARAB? di Yolande Zauberman (Francia, 85’, v.o. inglese/ebraico/arabo/francese s/t inglese/italiano)

18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
RIVER RITES di Ben Russell (Usa, 11’, senza dialoghi)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
GIRIMUNHO (SWIRL) di Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina (Brasile, Spagna, Germania, 90’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Maria Sebastiana Martins Alvaro, Maria da Conceição Gomes de Moura

21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
CISNE (SWAN) di Teresa Villaverde (Portogallo, 103’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Beatriz Batarda, Miguel Nunes, Israel Pimenta, Sérgio Fernandes

23:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
WOKOU DE ZONGJI (THE SWORD IDENTITY) di Xu Haofeng (Cina, 108’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Chenghui, Song Yang, Zhao Yuanyuan, Ma Jun

13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
IN ATTESA DELL’AVVENTO di Felice D’Agostino, Arturo Lavorato (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
AMORE CARNE di Pippo Delbono (Italia, Svizzera, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Pippo Delbono, Irène Jacob, Marisa Berenson, Sophie Calle

15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
I PARENTI TUTTI (1967) di Fabio Garriba (Italia, 19’, v.o. italiano s/t inglese)
VOCE DEL VERBO MORIRE (1970) di Mario Garriba (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese)
IN PUNTO DI MORTE (1971) di Mario Garriba (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA QUIETA FEBBRE (1964) di Romano Scavolini (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
L.S.D. (1968-1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
DIARIO BEAT (1967) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
ATTACCO (ZEN-SHIN) (1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
IL RESPIRO (1964) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi)
THE CITY (1961) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi)
ZOOMMM TRACK! (1968) di Mario Carbone (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
INQUIETUDINE (1960) di Mario Carbone (Italia, 12’, v.o. italiano s/t inglese)
FUORI CAMPO DI ANNA di Alberto Grifi, Massimo Sarchielli (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)

19:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
DER KAISER VON KALIFORNIEN (L’IMPERATORE DELLA CALIFORNIA) (1936) di Luis Trenker (Germania, 99’, v.o. tedesco s/t italiano) con Luis Trenker, Viktoria von Ballasko, Werner Kunig

13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
HYPERCRISIS di Josef Dabernig (Austria, 17’, senza dialoghi) con Wolfgang Dabernig, Alfons Egger
DIALOGISCHER ABRIEB (DIALOGICAL ABRASION) di Yves Netzhammer (Svizzera, 21’, senza dialoghi)
ACCIDENTES GLORIOSOS di Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen (Svezia, Danimarca, Argentina, 58’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cristina Banegas, Lorena Damonte

15:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX
LES NEIGES DU KILIMANDJARO di Robert Guédiguian (Francia, 107’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

Mercoledì 7 settembre 2011

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
ECO DA LUOGO COLPITO di Carlo Michele Schirinzi (Italia, 15’, cartelli in italiano s/t inglese) con Francesca Cazzato, Matteo Fachechi

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
MATERNITY BLUES di Fabrizio Cattani (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Osvart, Monica Birladeanu, Chiara Martegiani, Marina Pennafina, Daniele Pecci, Pascal Zullino

15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
BLACK BLOCK di Carlo Augusto Bachschmidt (Italia, 76’, v.o. italiano/inglese/tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano)

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
HAHITHALFUT (THE EXCHANGE) di Eran Kolirin (Israele, Germania, 94’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Rotem Keinan, Sharon Tal, Dov Navon, Shirili Deshe

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
QUANDO LA NOTTE di Cristina Comencini (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Pandolfi, Filippo Timi, Michela Cescon, Thomas Trabacchi

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
4:44 LAST DAY ON EARTH di Abel Ferrara (Usa, 82’, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Shanyn Leigh, Paz de la Huerta, Natasha Lyonne

24:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
RABITTO HORAA [3D] (TORMENTED) di Shimizu Takashi (Giappone, 83’, v.o. giapponese s/t inglese trad. sim. italiano) con Hikari Mitsushima, Teruyuki Kagawa, Takeru Shibuya, Tamaki Ogawa

15:15 PALABIENNALE
VENEZIA 68
WUTHERING HEIGHTS di Andrea Arnold (Gran Bretagna, 128′, v.o. inglese s/t italiano) con Kaya Scodelario, Nichola Burley, Steve Evets, Oliver Milburn

18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
ECO DA LUOGO COLPITO di Carlo Michele Schirinzi (Italia, 15’, cartelli in italiano s/t inglese) con Francesca Cazzato, Matteo Fachechi

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
MATERNITY BLUES di Fabrizio Cattani (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Osvart, Monica Birladeanu, Chiara Martegiani, Marina Pennafina, Daniele Pecci, Pascal Zullino

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
QUANDO LA NOTTE di Cristina Comencini (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Pandolfi, Filippo Timi, Michela Cescon, Thomas Trabacchi

A SEGUIRE
VENEZIA 68
4:44 LAST DAY ON EARTH di Abel Ferrara (Usa, 82’, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Shanyn Leigh, Paz de la Huerta, Natasha Lyonne

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EL LENGUAJE DE LOS MACHETES di Kyzza Terrazas (Messico, 82’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Andrés Almeida, Jessy Bulbo, Edwarda Gurrola, Luisa Huertas, Julieta Egurrola, José Macías, Rodrigo Corea

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ANOTHER SILENCE di Santiago Amigorena (Francia, Canada, Brasile, Argentina, 90’, v.o. inglese/spagnolo s/t inglese/italiano) con Marie-Josée Croze, Benz Antoine, Ignacio Rogers

22:15 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
EVA di Kike Maillo (Spagna, Francia, 94′, v.o. spagnolo/catalano s/t inglese/italiano) con Daniel Brühl, Marta Etura, Alberto Ammann, Claudia Vega

14:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
WOKOU DE ZONGJI (THE SWORD IDENTITY) di Xu Haofeng (Cina, 108’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Chenghui, Song Yang, Zhao Yuanyuan, Ma Jun

16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
CONFERENCE di Norbert Pfaffenbichler (Austria, 8’, senza dialoghi)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
DIE HERDE DES HERRN di Romuald Karmakar (Germania, 90’, tedesco/ italiano/inglese s/t inglese/italiano)

18:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE TRACKS OF MY TEARS 2 di Axel Petersén (Svezia, 14’, v.o. inglese s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
WOULD YOU HAVE SEX WITH AN ARAB? di Yolande Zauberman (Francia, 85’, v.o. inglese/ebraico/arabo/francese s/t inglese/italiano)

21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
663114 di Isamu Hirabayashi (Giappone, 8’, inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
L’OISEAU di Yves Caumon (Francia, 93’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Sandrine Kiberlain, Clément Sibony, Bruno Todeschini, Serge Riaboukine

08:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
CUBA IN THE AGE OF OBAMA – PART 1 di Gianni Minà (Italia, 135’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

13:00 SALA VOLPI
VENEZIA 68
FILM SORPRESA

15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
REFLEX (1964) di Mario Schifano (Italia, 16’, senza dialoghi)
FOTOGRAFO (1966-1969) di Mario Schifano (Italia, 2’, senza dialoghi)
FERRERI (1966-1969) di Mario Schifano (Italia, 12’, senza dialoghi)
VIETNAM (1967) di Mario Schifano (Italia, 7’, senza dialoghi)
FILM (1967) di Mario Schifano (Italia, 15’, senza dialoghi)
SOUVENIR (1967) di Mario Schifano (Italia, 11’, senza dialoghi)
KAPPA (1965-1966) di Nato Frascà (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
SOGLIE (1978) di Nato Frascà (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
UN FOGLIO BIANCO di Maurizio Zaccaro (Italia, 91′, v.o. italiano s/t inglese) con Ermanno Olmi, Michael Lonsdale, Rutger Hauer

13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
HOLLYWOOD TALKIES di Oscar Perez, Maria del Mar de Ribot (Spagna, 52′, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
NOCTURNOS di Edgardo Cozarinsky (Argentina, 63′, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Esteban Lamothe, Marta Lugos, Esmeralda Mitre, Jimena Anganuzzi

17:45 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
CISNE (SWAN) di Teresa Villaverde (Portogallo, 103’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Beatriz Batarda, Miguel Nunes, Israel Pimenta, Sérgio Fernandes

Giovedì 8 settembre 2011

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
MY NAME IS SID di Giovanni Virgilio (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Vassallo, Liborio Natalia

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
TUTTA COLPA DELLA MUSICA di Ricky Tognazzi (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Sandrelli, Ricky Tognazzi, Marco Messeri, Elena Sofia Ricci, Debora Villa, Monica Scattini

14:30 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PIAZZA GARIBALDI di Davide Ferrario (Italia, 111’, v.o. italiano/vari dialetti s/t inglese/italiano) con Salvatore Cantalupo, Luciana Littizzetto, Marco Paolini, Filippo Timi

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO – CERIMONIA DI PREMIAZIONE

17:15 SALA GRANDE
VENEZIA 68
L’ULTIMO TERRESTRE di Gian Alfonso Pacinotti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Gabriele Spinelli, Anna Bellato, Roberto Herlitzka, Teco Celio

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
KILLER JOE di William Friedkin (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
FAUST di Aleksander Sokurov (Russia, 134’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla

14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
HAHITHALFUT (THE EXCHANGE) di Eran Kolirin (Israele, Germania, 94’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Rotem Keinan, Sharon Tal, Dov Navon, Shirili Deshe

17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
MY NAME IS SID di Giovanni Virgilio (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Vassallo, Liborio Natalia

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
TUTTA COLPA DELLA MUSICA di Ricky Tognazzi (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Sandrelli, Ricky Tognazzi, Marco Messeri, Elena Sofia Ricci, Debora Villa, Monica Scattini

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
KILLER JOE di William Friedkin (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon

A SEGUIRE
VENEZIA 68
FAUST di Aleksander Sokurov (Russia, 134’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOTEM di Jessica Krummacher (Germania, 86’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Marina Frenk, Natja Brunckhorst, Benno Ifland, Alissa Wilms, Cedric Koch, Fritz Fenne, Dominik Buch

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
L’HIVER DERNIER (LAST WINTER) di John Shank (Belgio, Francia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Rottiers, Anais Demoustier, Florence Loiret Caille, Michel Subor, Aurore Clément

22:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
TAE PEANG PHU DEAW (P-047) di Kongdej Jaturanrasmee (Thailandia, 96′, v.o. tailandese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
663114 di Isamu Hirabayashi (Giappone, 8’, inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
L’OISEAU di Yves Caumon (Francia, 93’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Sandrine Kiberlain, Clément Sibony, Bruno Todeschini, Serge Riaboukine

11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
START di Mattias Gustafsson (Svezia, 24’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Jesper Olsson
ALL THE LINES FLOW OUT di Charles Lim Yi Yong (Singapore, 21’, v.o. inglese s/t italiano)
LOUYRE – THIS OUR STILL LIFE di Andrew Kötting (Gran Bretagna, 59’, v.o. inglese s/t italiano)

14:00 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
HERMITAGE (1967) di Carmelo Bene (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)
IL CANTO D’AMORE DI ALFRED PRUFROCK (1967) di Nico D’Alessandria (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

BIS (1967) di Paolo Brunatto (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Carmelo Bene, Lydia Mancinelli, Maria Monti, Ornella Ferrari, Sylvano Bussotti, Vittorio Gelmetti
VIENI DOLCE MORTE (DELL’EGO) (1967-1968) di Paolo Brunatto (Italia, 55’, senza dialoghi)

16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
MOVING STORIES di Nicolas Provost (Belgio, 7’, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
VERANO di José Luis Torres Leiva (Cile, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julieta Figueroa, Francisco Ossa, Rosario Blefari, Ignacio Aguero

18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
CONFERENCE di Norbert Pfaffenbichler (Austria, 8’, senza dialoghi)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
DIE HERDE DES HERRN di Romuald Karmakar (Germania, 90’, v.o. tedesco/ italiano/inglese s/t inglese/italiano)

21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
MODERN No. 2 di Mirai Mizue (Giappone, 4’, v.o. senza dialoghi)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
KOTOKO di Tsukamoto Shinya (Giappone, 91’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Cocco, Tsukamoto Shinya

23:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
JULTAK DONGSHI (STATELESS THINGS) di Kim Kyungmook (Corea del Sud, 110’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Paul Lee, Saebyuk Kim, Hyungkook Lim, Hyunjoon Yeom

08:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
CUBA IN THE AGE OF OBAMA – PART 2 di Gianni Minà (Italia, 135’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

13:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ANNA (1972-1975) di Alberto Grifi, Massimo Sarchielli (Italia, 225’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1968 – 1979 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori, Davide Savelli (Italia, 58’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
HOLLYWOOD INVASION di Marco Spagnoli (Italia, 63’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

22:00 SALA VOLPI
SETTIMANA DELLA CRITICA – GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
VOI SIETE QUI di Francesco Matera (Italia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Crespi, Angelina Chavez

Venerdì 9 settembre 2011

11:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
VANGUARDS di Collective Abounaddara (Siria, 2’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
TAHRIR 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama (Egitto, 90’, v.o. arabo/egiziano s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
HADINAT AL SHAMS (THE SUN’S INCUBATOR) di Ammar al-Beik (Siria, 12’, v.o. arabo/francese s/t inglese/italiano) con Sofia Shams al-Beik, Myriam Jakiche al-Beik, Ammar al-Beik

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
THE END di Collective Abounaddara (Siria, 4’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)

15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA CLÉ DES CHAMPS di Claude Nuridsany, Marie Perennou (Francia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) con Simon Delagnes, Lindsey Henocque, Jean-Claude Ayrinhac

17:00 SALA GRANDE
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA – CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
MARCO BELLOCCHIO, VENEZIA 2011 di Pietro Marcello (Italia, 12’, v.o. italiano s/t inglese) con Marco Bellocchio

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
NEL NOME DEL PADRE di Marco Bellocchio (Italia, 80’, v.o. italiano s/t inglese) con Yves Beneyton, Renato Scarpa, Laura Betti, Lou Castel

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
TEXAS KILLING FIELDS di Ami Canaan Mann (Usa, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
DUO MINGJIN (LIFE WITHOUT PRINCIPLE) di Johnnie To (Hong Kong, 107’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Lau Ching Wan, Richie Jen, Denise Ho, Terence Yin

14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
L’ULTIMO TERRESTRE di Gian Alfonso Pacinotti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Gabriele Spinelli, Anna Bellato, Roberto Herlitzka, Teco Celio

17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VANGUARDS di Collective Abounaddara (Siria, 2’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
TAHRIR 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama (Egitto, 90’, v.o. arabo/egiziano s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
HADINAT AL SHAMS (THE SUN’S INCUBATOR) di Ammar al-Beik (Siria, 12’, v.o. arabo/francese s/t inglese/italiano) con Sofia Shams al-Beik, Myriam Jakiche al-Beik, Ammar al-Beik

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
THE END di Collective Abounaddara (Siria, 4’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
TEXAS KILLING FIELDS di Ami Canaan Mann (Usa, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan

A SEGUIRE
VENEZIA 68
DUO MINGJIN (LIFE WITHOUT PRINCIPLE) di Johnnie To (Hong-Kong, 107’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Lau Ching Wan, Richie Jen, Denise Ho, Terence Yin

14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
MISSIONE DI PACE di Francesco Lagi (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Francesco Brandi, Alba Rohrwacher, Filippo Timi, Antonella Attili

16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
KI (MY NAME IS KI) di Leszek Dawid (Polonia, 94’, v.o. polacco s/t inglese/italiano) con Roma Gasiorowska, Adam Woronowicz, Kamil Malecki, Krzysztof Ogloza

19:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SIGLO NG PAGLULUWAL (CENTURY OF BIRTHING) di Lav Diaz (Filippine, 355′, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Angel Aquino, Joel Torre, Perry Dizon, Hazel Orencio, Roeder Camanag, Soliman Cruz, Dante Perez e Modesta

09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
MODERN No. 2 di Mirai Mizue (Giappone, 4’, senza dialoghi)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
KOTOKO di Tsukamoto Shinya (Giappone, 91’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Cocco, Tsukamoto Shinya

11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
IZ TOKIO (FROM TOKYO) di Aleksej German Jr. (Russia, 10’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Merab Ninidze, Ksenia Kutepova, Chulpan Khamatova
LATE AND DEEP di Devin Horan (Norvegia, 16’, senza dialoghi)
PARABETON – PIER LUIGI NERVI AND ROMAN CONCRETE [WORK-IN-PROGRESS] di Heinz Emigholz (Germania, 30’, senza dialoghi)
SONCHIDI (GOLDEN BIRD) di Amit Dutta (India, 55’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Nitin Goel, Gagan Singh Sethi

14:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
JULTAK DONGSHI (STATELESS THINGS) di Kim Kyungmook (Corea del Sud, 110’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Paul Lee, Saebyuk Kim, Hyungkook Lim, Hyunjoon Yeom

16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
PASSING THROUGH THE NIGHT di Wattanapume Laisuwanchai (Thailandia, 13’, senza dialoghi) con Noppawan Laisuwanchai
A SEGUIRE
ORIZZONTI
TWO YEARS AT SEA di Ben Rivers (Gran Bretagna, 88’, senza dialoghi) con Jake Williams

19:00 SALA PERLA
PREMIO PERSOL 3D – CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
EVOLUTION (MEGAPLEX) [3D] di Marco Brambilla (Usa, 10’, senza dialoghi)
JOULE [3D] di Zapruder (Italia, 22’, v.o. italiano s/t inglese) con Cristiana Capelli, Maria Sole Ugolini, Fabrizio Fabbri
SPELL. THE HYPNOTIST DOG [3D] di Zapruder (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Werner Hirsch, Chimera, Monaldo Moretti, Nadia Ranocchi
SPELL. SUITE [3D] di Zapruder (Italia, 5’, senza dialoghi) con Li Weilong, Paolo Bisi, Elena Biserna, Eleonora Amadori

21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
ANHEY GHORHEY DA DAAN (ALMS OF THE BLIND HORSE) di Gurvinder Singh (India, 112’, v.o. punjabi s/t inglese/italiano) con Mal Singh, Samuel John, Serbjeet Kaur, Dharminder Kaur

09:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
VALDAGNO, ARIZONA di Pyoor (Italia, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)

13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
MOVING STORIES di Nicolas Provost (Belgio, 7’, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
VERANO di José Luis Torres Leiva (Cile, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julieta Figueroa, Francisco Ossa, Rosario Blefari, Ignacio Aguero

15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA QUIETA FEBBRE (1964) di Romano Scavolini (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
L.S.D. (1968-1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
DIARIO BEAT (1967) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
ATTACCO (ZEN-SHIN) (1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
IL RESPIRO (1964) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi)
THE CITY (1961) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi)
ZOOMMM TRACK! (1968) di Mario Carbone (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
INQUIETUDINE (1960) di Mario Carbone (Italia, 12’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
DUVIDHA di Mani Kaul (India, 84’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Ravi Menon, Raeesa Padamsi

19:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
TIERRA SUBLEVADA II: ORO NEGRO di Pino Solanas (Argentina, 107’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

11:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO BIANCHI
NASCE UNA FAMIGLIA (1943) di Francesco Pasinetti (Italia, 14’, v.o. italiano)

A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
START di Mattias Gustafsson (Svezia, 24’, v.o. senza dialoghi) con Jesper Olsson
ALL THE LINES FLOW OUT di Charles Lim Yi Yong (Singapore, 21’, v.o. inglese s/t italiano)
LOUYRE – THIS OUR STILL LIFE di Andrew Kötting (Gran Bretagna, 59’, v.o. inglese s/t italiano)

15:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO
OUT OF TEHRAN – FOUR STORIES di Monica Maggioni (Italia, 61′, v.o. farsi s/t inglese/italiano)

17:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO
BLACK BLOCK di Carlo Augusto Bachschmidt (Italia, 76’, v.o. italiano/inglese/tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano)

Sabato 10 settembre 2011

19:00 SALA GRANDE
68. MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA
– CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI

20:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
DAMSELS IN DISTRESS di Whit Stillman (Usa, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Greta Gewig, Adam Brody, Megalyn Echikunwoke, Analeigh Tipton

22:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

14:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
TAE PEANG PHU DEAW (P-047) di Kongdej Jaturanrasmee (Thailandia, 96′, v.o. tailandese s/t inglese/italiano)

17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THIS IS NOT A FILM
di Jafar Panahi (Iran, 75′, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Jafar Panahi

21:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
DAMSELS IN DISTRESS di Whit Stillman (Usa, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Greta Gewig, Adam Brody, Megalyn Echikunwoke, Analeigh Tipton

A SEGUIRE
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

11:30 SALA DARSENA
CONTROCAMPO ITALIANO
IO SONO. STORIE DI SCHIAVITÙ di Barbara Cupisti (Italia, 63’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
THIS IS NOT A FILM
di Jafar Panahi (Iran, 75′, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Jafar Panahi

22:00 SALA DARSENA
VENEZIA 68
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
ANHEY GHORHEY DA DAAN (ALMS OF THE BLIND HORSE) di Gurvinder Singh (India, 112’, v.o. punjabi s/t inglese/italiano) con Mal Singh, Samuel John, Serbjeet Kaur, Dharminder Kaur

11:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
EVOLUTION (MEGAPLEX) [3D] di Marco Brambilla (Usa, 10’, senza dialoghi)
JOULE [3D] di Zapruder (Italia, 22’, v.o. italiano s/t inglese) con Cristiana Capelli, Maria Sole Ugolini, Fabrizio Fabbri
SPELL. THE HYPNOTIST DOG [3D] di Zapruder (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Werner Hirsch, Chimera, Monaldo Moretti, Nadia Ranocchi
SPELL. SUITE [3D] di Zapruder (Italia, 5’, senza dialoghi) con Li Weilong, Paolo Bisi, Elena Biserna, Eleonora Amadori

12:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
IZ TOKIO (FROM TOKYO) di Aleksej German Jr. (Russia, 10’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Merab Ninidze, Ksenia Kutepova, Chulpan Khamatova
LATE AND DEEP di Devin Horan (Norvegia, 16’, senza dialoghi)
PARABETON – PIER LUIGI NERVI AND ROMAN CONCRETE [WORK-IN-PROGRESS] di Heinz Emigholz (Germania, 30’, senza dialoghi)
SONCHIDI (GOLDEN BIRD) di Amit Dutta (India, 55’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Nitin Goel, Gagan Singh Sethi

15:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
MARIAN ILMESTYS (THE ANNUNCIATION) di Eija-Liisa Ahtila (Finlandia, 34’, v.o. finlandese s/t inglese/italiano) con Satu Mäkinen, Elise Laaksonen, Taru Ollila, Kati Outinen, Riina Myyryläinen, Elina Hurme
MONKEY SANDWICH di Wim Vandekeybus (Belgio, 84’, v.o. inglese/tedesco s/t inglese/italiano) con Jerry Killick, Carly Wijs, Davis Freeman

17:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
VREMENA GODA/T’ARVA YEGHANAKNERE (SEASONS) (1975) di Artavazd Pelešjan (Armenia, 30’, senza dialoghi)
ŽIZN’/KYANQ (LIFE) (1993) di Artavazd Pelešjan (Armenia, 7’, senza dialoghi)
IL SILENZIO DI PELEŠJAN di Pietro Marcello (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)

19:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
PASSING THROUGH THE NIGHT di Wattanapume Laisuwanchai (Thailandia, 13’, senza dialoghi) con Noppawan Laisuwanchai

A SEGUIRE
ORIZZONTI
TWO YEARS AT SEA di Ben Rivers (Gran Bretagna, 88’, senza dialoghi) con Jake Williams

13:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L’ACCADEMIA MUSICALE CHIGIANA (1960) di Vittorio Vassarotti, Franco Mannini (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
IL VETTURALE DEL SAN GOTTARDO (1942) di Ivo Illuminati, Hans Hinrich (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Grasso, Mariella Lotti, Leonardo Cortese, Osvaldo Valenti, Giorgio Costantini, Germana Paolieri, Mario Ferrari, Lya Nagy, Umberto Casilini, Lia Lauri, Giovanni Petrucci

15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
REFLEX (1964) di Mario Schifano (Italia, 16’, senza dialoghi)
FOTOGRAFO (1966-1969) di Mario Schifano (Italia, 2’, senza dialoghi)
FERRERI (1966-1969) di Mario Schifano (Italia, 12’, senza dialoghi)
VIETNAM (1967) di Mario Schifano (Italia, 7’, senza dialoghi)
FILM (1967) di Mario Schifano (Italia, 15’, senza dialoghi)
SOUVENIR (1967) di Mario Schifano (Italia, 11’, senza dialoghi)
KAPPA (1965-1966) di Nato Frascà (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
SOGLIE (1978) di Nato Frascà (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
AUGUSTO TRETTI: RITRATTO (1985) di Maurizio Zaccaro (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
RETROSPETTIVA
IL POTERE (1972) di Augusto Tretti (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese) con Paola Tosi, Massimo Campostrini, Ferruccio Maliga, Giovanni Moretto, Diego Peres, Augusto Tretti

10:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
SIGLO NG PAGLULUWAL (CENTURY OF BIRTHING) – PARTE 1 – di Lav Diaz (Filippine, 180′, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Angel Aquino, Joel Torre, Perry Dizon, Hazel Orencio, Roeder Camanag, Soliman Cruz, Dante Perez e Modesta

14:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
SIGLO NG PAGLULUWAL (CENTURY OF BIRTHING) – PARTE 2 – di Lav Diaz (Filippine, 175′, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Angel Aquino, Joel Torre, Perry Dizon, Hazel Orencio, Roeder Camanag, Soliman Cruz, Dante Perez e Modesta

18:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
MARIAN ILMESTYS (THE ANNUNCIATION) di Eija-Liisa Ahtila (Finlandia, 34’, v.o. finlandese s/t inglese/italiano) con Satu Mäkinen, Elise Laaksonen, Taru Ollila, Kati Outinen, Riina Myyryläinen, Elina Hurme

A SEGUIRE
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
MONKEY SANDWICH di Wim Vandekeybus (Belgio, 84’, v.o. inglese/tedesco s/t inglese/italiano) con Jerry Killick, Carly Wijs, Davis Freeman

www.labiennale.org

Mostra del Cinema di Venezia: Mario Monicelli

la-grande-guerra--03

A 50 anni di distanza dal Leone d’oro (ex aequo con Il generale Della Rovere di Roberto Rossellini) ritorna alla Mostra di Venezia il capolavoro di Mario Monicelli La grande guerra (1959, 129’) nominato per l’Oscar e interpretato da Alberto Sordi e Vittorio Gassman, nella versione lunga ricostruita con un restauro realizzato da Aurelio De Laurentiis e dalla Cineteca Nazionale, con la supervisione del direttore della fotografia Giuseppe Rotunno.

Con la speciale proiezione-evento gratuita de La grande guerra – alla presenza del Maestro 94enne Mario Monicelli, una vita per il cinema (I soliti ignoti, La ragazza con la pistola), che incontrerà prima della proiezione il pubblico veneziano – avrà luogo la pre-apertura nel centro storico di Venezia (martedì 1 settembre, ore 21, Arena di Campo San Polo) della 66. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (2-12 settembre 2009) diretta da Marco Müller e organizzata dalla Biennale presieduta da Paolo Baratta.

La serata è realizzata in collaborazione con il Comune di Venezia – Circuito Cinema Comunale, e con il Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale di Roma.

Per accedere gratuitamente alla proiezione specialede La grande guerra, il pubblico interessato potrà ritirare l’invito alle biglietterie situate in Campo San Polo nei giorni di lunedì 31 agosto e martedì 1 settembre (orari 10.00-13.00 e 15.00-18.00) presentando i coupon pubblicati nei giorni di sabato 29, domenica 30 e lunedì 31 agosto da “La Nuova Venezia” di Venezia e Mestre. Gli inviti saranno erogati fino ad esaurimento dei posti riservati a ciascuna testata. Oppure potrà telefonare sabato 29 agosto al “Corriere del Veneto” al n. 347 3939400, dalle 12.30 alle 14.00, dimostrando il possesso della copia del giornale. Ciascun lettore si aggiudicherà 2 inviti.

www.labiennale.org

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi